Как продать ТС, на котором запрет по вине его прошлого владельца?

Здравствуйте! Проблема такая , купил год назад машину поставил на учёт, а на днях случайно узнал на сайте ГБДД что на машину стоит запрет регистрации , оказалась что предыдущий собственник задолжал пристовам денег за что неизвестно .

А я хотел её продать как быть ? Подскажите пожалуйста

, Вячеслав, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Такой запрет необходимо снимать (вероятно) в судебном порядке. Уточните дату наложения запрета (она обычно указывается на сайте). Если дата стоит позднее перерегистрации автомобиля на Ваше имя в ГИБДД, то обратитесь в отделение службы судебных приставов с заявлением о снятии запрета с приложением  документов о дате регистрации транспортного средства. В случае отказа — можно обжаловать через суд. Если дата стоит раньше перерегистрации, то (вероятно) придётся признавать право собствености на автомобиль в судебном исковом порядке (т.к. перерегистрация была незаконной)..

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Ещё раз здравствуйте, Дата запрета стоит 3.04.2018года а покупал я машину 20.04.2017 года

Ну здесь очевидно — год почти разрыв в датах в вашу пользу… что запрет наложен ошибочно — видимо был какой-то технический сбой при передаче данных из ГИБДД или (вероятнее) пристав руководствовался своими старыми данными о должнике (возможно долг не единственный и не первый — бывает..)… Обратитесь в подразделение ссп (лучше на приём к руководителю или заму сходите) — думаю снимут они сами этот запрет..