Могут ли мне ограничить доступ к общедомовому стояку за долг по ЖКУ?

Здравствуйте. У меня задолженность по ЖКС 38000. Пришло уведомление об ограничении доступа к общедомовому стояку ( установка заглушки). Имеют ли право поставить мне заглушку. Квартира в собственности, живу с сыном 16 лет. Плачу каждый месяц , иногда за 2 месяца. Срок погашения заканчивается на дня. Посоветуйте, что мне делать.

, Наталья, г. Самара
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Возможность введения ограничения установлена в Постановлении правительства РФ №534, Исключением является отопление и холодное обеспечение, которое ограничивать нельзя. Управляющая компания обязана письменно проинформировать собственника о предстоящих работах об ограничении и дать срок для уплаты долга (обычно 30 дней). Если не было уведомление, то можно обращаться в суд и требовать компенсации морального вреда.  Также можно согласовать и подписать график рассрочки.