Налоговая пытается взимать налоги за 2014 год, правомерны ли эти действия?

Налоговая пытается взимать налоги за 2014 год. Правомерны ли эти действия? Вышел же закон об амнистии по налоговой задолженности.

, Виталий Битнер, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Кто попадает под налоговую амнистию

Все индивидуальные предприниматели (ИП) по всем налоговым долгам имеющимся на 1 Января 2015 года.

ИП не ведущие активной деятельности (не действующие) и не сдающие отчетность, имеющие задолженность по страховым взносам. Будут списаны долги по страховым взносам образовавшимся на 1 Января 2017 года;

Владельцы личного автотранспорта, долги по транспортному налогу на 1 Января 2015 года;
Пенсионеры и льготники;

Владельцы земельных участков.

Важно! Индивидуальным предпринимателям, ведущим деятельность и сдающим отчетность, долги по страховым взносам, списаны не будут!

Если Вы не подходите под эти оговорки, то амнистия на Вас не распространяется.