Как супругам выгоднее получить вычет с покупки комнаты в 2015 году и квартиры в ипотеку в 2017?

добрый день

в 2015 году мы с женой купили 1 комнату за наличную сумму (750тр), а в 2017 году квартиру в ипотеку (3млн400тр), документы на налоговый вычет не подавали, подскажите, как выгоднее нам поступить,

1- чтобы один из супругов получил вычет за комнату, а второй за квартиру

2 - или лучше квартиру разделить на доля и один получает вычет только за долю в квартире, а второй за долю квартиры и за комнату?

, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
азделить на доля и один получает вычет только за долю в квартире, а второй за долю квартиры и за комнату?

Максим

Максим, добрый день! Сейчас не полученный полностью вычет по одному объекту недвижимости можно добрать при покупке другого. В данном случае Вы с супругой можете на двоих получить вычет в 4 млн. Если собственность будет долевая вычет предоставляется пропорционально доле, если совместная — по соглашению собственников, но каждый может получить в любом случае не более 2 млн. соответственно подавайте по комнате в зависимости от того, у кого были больше/меньше фактически уплаченных налогов, остаток получите на квартире, если она по ДДУ право на вычет возникает с даты подписания акта с застройщиком если вторичка — с даты регистрации права

Максим
Клиент, г. Москва
благодарю, а не подскажите, как лучше уже подавать документы на возвращение, или (как мне советуют) подавать документы через 3 года, чтобы получить сразу всю сумму?

Максим

зависит от того какие доходы были в соот. году (больше чем вы заплатили фактически налога денег ведь вам не вернут), насколько деньги нужны сейчас и т.к. + если у Вас ипотека вычет можно получить по процентам а там уже есть смысл подождать 2-3 чтобы накопилась определенная суммы фактически уплаченных процентов