Могу ли я оформить ген доверенность на авто по копиям документов?

я живу в питере, свой авто оставил пользоваться отцу в краснодаре, недавно он попал в дтп, для оплаты страховки требуется собственник авто. У меня нет возможности приехать и оформить, могу ли я дистанционно всё оформить или сделать доверенность,чтоб папа всё сделал без моего участия?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

С этого года введена в действие единая система дистанционного взаимодействия нотариусов. вы можете воспользоваться этой системой. Суть в следующем. Вы обращаетесь к нотариучу по месту своего жительства и оформляете у него доверенность на совершение всех необходимых действий на имя своего отца. Далее этот нотариус пересылает по системе (через Интернет) эту доверенность другому нотариусу — по месту жительства вашего отца. Отец соответствено получает готовый документ у нотариуса по месту своего жительства..

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Да, Вы можете оформить доверенность на представление Ваших интересов в страховой компании, в оценочных компаниях Вашим отцом, в том числе с правом подавать заявление о страховой выплате и все предусмотренные законом документы, подписывать от Вашего имени любые документы. Но страховое возмещение (если выплата будет производиться деньгами) должно быть перечислено на Ваш расчетный счет, как собственника ТС. Для того, чтобы отец сам получил деньги, необходимо в доверенности обязательно указать право получения страхового возмещения.