Сокращенный срок обучения в ВУЗе на базе СПО

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу сокращенного срока обучения в Вузе на база СПО (профиль тот же). СПО получила в 2001 году, в этом году решила поступить в ВУЗ, надеясь на сокращенный срок обучения. Но отправив документы в приемную комиссию, получила ответ, что в моем дипломе указаны только аудиторные часы, а нужны общие, т.к. перезачет возможен на основании общих часов. Обратилась в учебное заведение, которое выдавало диплом, там ответили, что госстандарты сейчас изменились, на момент выдачи диплома указывали только аудиторные часы. Училась я на очно-заочной форме. Подскажите, что я могу сделать в этой ситуации?

, Ольга, г. Чайковский
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Попросите учебное заведение, которое выдавало диплом, изготовить соответствующую справку о количестве общих часов по сданным Вами в период обучения учебным дисциплинам. Такую справку достаточно просто сделать на основании действовавших в период Вашего обучения учебных планов данного заведения, которые (планы) разрабатывались на основании действовавших стандартов. В учебных планах количество часов на изучение дисциплины указывается и общее и аудиторное. Тоже самое указывается в зачётных книжках студентов при внесении записей о результатах сдачи экзаменов и зачётов (через дробь), а также в оформляемых преподавателями экзаменационных ведомостях… Всё это должно сохраниться с 2001г.