Не могу устроиться в нормальную организацию в связи с судимостью, которая была 20 лет назад

Доброго времени суток! При устройстве на работу СБ не пропускает, была судимость 20 лет назад "условный срок 3 года" по истечении времени она не убирается из Архива МВД? рабочего стажу 14 лет. в нефтянки, а в хорошую организацию устроится не могу?

, Андрей, г. Томск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

К великому сожалению, вы считаетесь юридически ранее не судимым. однако в информационном центре МВД в архивах сведения сохраняются навсегда, и убрать их оттуда невозможно.

Попробуйте сообщить о том, что много лет назад по молодости и глупости у вас была условная судимость сразу при поступлении на работу. а не так, чтобы служба безопасности сама выясняла этот вопрос. Возможно, в таком случае вас пропустят.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Андрей, добрый день!

Сведения о судимости не убираются из архива, но Ваша судимость является погашенной.

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

В ряд организаций, которые предъявляют особые требования к кандидатам Вам вход действительно закрыт. Для трудоустройства же на обычную работу с хорошей заработной платой погашенная судимость не является препятствием. Требуйте обоснованный отказ в приеме в письменном виде и обращайтесь в ГИТ.

С Уважением, С.А, Шведов

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

К сожалению данная проблема массова, очень много людей обращаются к нам с данным вопросом, так как получают отказ в трудоустройстве. К сожалению СБ проверяет на судимость и она всплывает, данные хранятся вечно, поэтому ничего с этим не сделаете. И ссылки на закон бессильны.