Нет проезда на выданный многодетной семье участок под ИЖС, кто должен его обеспечить?

Здравствует! Многодетная семья получила участок под ИЖС. Провели кадастровый работы, оформили собственность. Свели зелёные насаждения, провели работы по выравниванию участка. Через год по единственному подъезду на участок пролегла теплотрасса. Т.е. проезд закрыт. С других сторон: стадион,болото и другой участок. На запрос в местную администрацию получили ответ, что кадастровые работы по прокладке теплотрассы проведены раньше нас. И предприятие теплоснабжения не обязана обеспечить нам перекрытый проезд. А кто обязан?

, Алексей, г. Петрозаводск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Вам придётся решать возникшую проблему в описанном порядке.