Как заставить мужа отказаться от прав на ипотечную квартиру в нашу с ребенком пользу при разводе?

Добрый вечер.У нас ребенок,8 мес.который проживает с моей мамой.Я в отпуске по уходу за ребенком,но устраиваюсь во договору ГПХ.Ипотеку плачу сама.Мужу квартира не нужна.Но,как сделать так,чтобы он сам отказался в мою пользу и в пользу ребенка от ипотечной квартиры?Могу подать на алименты?Муж не идет на переговоры.Что делать?

, Ирина, г. Владимир
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Ирина! Вы можете заключить с мужем соглашение о разделе общего имущества. Указанное имущество подлежит нотариальному удостоверению в соответствии с ч. 3 ст. 38 Семейного Кодекса РФ. В случае если супруг откажется заключать соглашение, то вам придется обратиться в суд с иском о разделе имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).

Вы вправе подать на алименты, даже находясь в браке, если ваш муж не предоставляет содержания своему несовершеннолетнему  ребенку.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!