Должен ли работодатель доплачивать работникам за занятия спортом в клубах и центрах?

Добрый вечер. Подскажите, существует ли закон в ТК РФ, обязывающий работодателя выплачивать компенсацию работником за занятия спортом в клубах и центрах?

Уточнение от клиента

работникам*

, Снежанна, рп. Базарный Карабулак
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Трудовым кодексом РФ такая обязанность работодателя не предусмотрена, но это и не запрещено — т.е. может быть предусмотрено так называемыми локальными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Снежанна!

Добрый вечер. Подскажите, существует ли закон в ТК РФ, обязывающий работодателя выплачивать компенсацию работником за занятия спортом в клубах и центрах?

Гарантии и компенсации предусмотренные трудовым законодательством указаны в главах 23-28 Трудового кодекса РФ, в перечне гарантий и компенсаций отсутствуют указанные Вами выплаты, на основании чего работодатель ничего подобного выплачивать не обязан (только если это не определено трудовым договором или локальным актом).

Если Вам необходима более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат. С Уважением, Виктор Григорьев.

Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый вечер! В трудовом кодексе нет, но все зависит от того в какой организации вы работаете. У многих крупных организаций, например оао Ржд, есть коллективные договоры с организациями, куда они направляют работников, либо по его желанию, он может ходить в другой фитнесс центр и получить компенсацию. Вам надо уточнить эту информацию у себя в отделе кадров