Должна ли я оплачивать второй семестр учебы в ВУЗе, если посещала ее нерегулярно и отчисляюсь?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, у меня такая проблема. Я проучилась 1 семестр, оплатив его. Второй семестр я ходила, но через раз. И вот в апреле я написала заявление на отчисление, а мне сказали, пока я не оплачу свой долг за 2 месяца,т.е. февраль, март, мне не отдадут документы. Скажите пожалуйста, я должна это оплатить?

, Оксана, автодорога. Чита-Забайкальск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В данном случае закон на стороне ВУЗа — в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ о договоре возмездного оказания (образовательных — в Вашем случае) услуг:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.