Является ли обязательным ответ на уведомление о продаже доли собственником без заверения нотариуса?

Обязательно ли отвечать мне на письмо с уведомлением о предложении продажи своей доли одного собственника другому если письмо не заверено у нотариуса?

Уточнение от клиента

Речь идёт о долях  в квартире

, GALINA LEONTYEVA, г. Уфа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Галина, здравствуйте!

Давайте обратимся к закону.

Статья 250. ГК РФ   Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Из изложенного не следует, что  уведомление должно быть нотариально удостоверенное, т.е. достаточно простой письменной формы для уведомления о продаже доли за конкретную стоимость.

Если Вы заинтересованы в приобретении доли, то отвечать обязательно. В данном случае это будет выражение акцепта -согласия на заключение сделки купли-продажи по цене указанной в уведомлении.

Если же Вам не интересует приобретение доли, то можете не отвечать. Собственник другой доли выждет срок и продаст долю третьему лицу.

Если у Вас есть дополнительные вопрос, напишите. Вы можете обратиться ко мне в чат для составления ответа, если у Вас возникают сложности в грамотном ответе.

Если Вас заинтересовало мое предложение, обращайтесь.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

GALINA LEONTYEVA
Клиент, г. Уфа

я хочу приобрести долю но по стоимости которая прописана в результате неависимой оценки квартиры официально  сделанной мной, это написать в ответ можно?

Нет, Галина.

Давайте ещё раз внимательнее прочтем ГК РФ в приведенной мной статье, а именно в ч.2. написано  Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Из указанного следует, что Вы можете согласиться с данными условиями, а значить именно купить на этих условиях и не иначе на других, либо не согласиться и тогда собственник доли продаст долю по этой же цене третьему лицу.