Можно ли лишить родительских прав бывшего супруга?

здравствуйте Моему бывшему мужу в армии поставили диагноз растройство личности уже в общем 5 лет не живем вместе к своему диагнозу он еще и пьет подала на развод развели он все равно не оставляет ни меня ни ребенка в покое .Могу я его лишить или ограничиь в родительских правах.

, ирина, г. Рязань
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Основания для лишения родительских прав строго регламентированы.

Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больнымихроническим алкоголизмом или наркоманией;совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, напишите в чат обсудим.

ирина
Клиент, г. Рязань

хочется чтоб он нас оставил в покое как это сделать. и если нам ехать отдыхать. он говорит не дам разрешение на выезд ребенку .

Ирина, я Вам сочувствую, но пока он не лишен родительских прав остается только договариваться.Алименты он платит?