Назначение ответственным за электрохозяйство работника

Я являюсь инженером. Мой руководитель хочет назначить меня отв. за электрохозяйство. Могу ли я выполнять данные обязанности если согласно моей должностной инструкции я не являюсь руководителем.

, Дмитрий, г. Волгоград
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дмитрий!

Ответственный за электрохозяйство — это не руководящая должность, однако следует иметь ввиду, что все изменения в сторону увеличения трудовой функции по факту должны быть отражены в должностной инструкции и, соответственно, влечь за собой увеличение заработка.

Поэтому, следует настоять на том, чтобы руководством были внесены изменения в Вашу должностную инструкцию, где расписать все, что касается ответственности за электрохозяйство. Вполне возможно, что следует при этом и придумать для Вас другую должность.

Всего Вам наилучшего!

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Но в «Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей» в пункте 1.2.3. говориться ог том, что

Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя.