Может ли обнаружиться факт ипотеки при приобретении квартиры?

Здравствуйте . Скажите пожалуйста. Я являюсь заемщиком в ипотеке своей тетки. Сейчас хочу приобрести квартиру за наличные соедства. Вопрос. При оформлении документов. Может ли вылезти моя ипотека?!

, Александра, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

При совершении сделки Ваша ипотека вряд ли где «вылезет», потому что ВАши обязательства по ипотеке никак не влияют на заключение и госудраственную регистрацию перехода прав по сделке купли-продажи. Для покупки квартиры за наличные средства потребуются договор купли-продажи, паспорта сторон (покупателя и продавца), квитанция об уплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности.

Александра
Клиент, г. Москва
А при пролаже моей квартиры? Тоже ничего подобного не должно произойти?! Если покупатель оформляет квартиру через ипотеку

ВАша ипотека никак не влияет ни при покупке Вами квартиры, ни при продаже Вами квартры. даже через ипотеку.