Как защититься от подставных закупок общественных организаций алкоголя несовершеннолетним?

Последние 3-4 года усиленно используется закон о продаже алкоголя несовершеннолетним всевозможными общественными организациями для подстав торговых точек. Как правило они выбирают для этого легализованные, сертифицированные магазины, имеющие все возможные разрешения, берут несовершеннолетнего не выглядящего на свой возраст и, используя грим, камуфляж, взрослую одежду, отвлекая внимание, вводят в заблуждение продавца с целью вымогательства денег, если продавец отказывается, то вызывают полицию, а те, в свою очередь передают дело в суд. В суде не рассматривают никаких доводов (улики, свидетельские показания) как правило, о действиях общественников. Т.е ставят вопрос: продажа была? Была. Всё. Виновен. Иди плати штраф. Как можно защититься в этом случае сотруднику торговли? Правомерно ли такое отношение суда к подставной закупке? Должен ли он учитывать обстоятельства при которых совершилась подобная закупка?

, Татьяна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Нужно проверять паспорт или иной документ из

Приказ Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728
«Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, и признании утратившим силу приказа Минпромторга России от 15 апреля 2011 г. N 524 „Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия“, а также использовать видеозапись продажи алкоголя.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А если возраст не вызывает сомнений?

Нужно будет показать судье видео покупателя,  а при необходимости провести экспертизу по этому видео.