Правомерно ли Сбербанк отказал в выдаче банковской карты?

Здравствуйте. Мне Сбербанк отказал в выдаче банковской карточки. При этом не объяснили почему отказали. Сослались на некую ошибку. И так несколько раз. А мне по работе необходима эта карточка. Даже организация на которую я работаю не смогла получить карту. Касаемо моего прошлого то я *сидел*. Есть непогашенная судимость. Могу ли через суд принудить сбербанк чтоб выдали мне карту?

, Мага, г. Москва
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Заключение договора банковского счета для банка обязательно.

При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.(ч. 2 ст. 846 ГК РФ).

Согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Некоторые ограничения установлены Федеральным законом № 115-ФЗ (о противодействии терроризму) и связаны с обязанностью банка проводить идентификацию и аутентификацию клиента. То есть у банка, возможно, проблемы с установлением Вашей личности.

Напишите письменное обращение в банк с просьбой разъяснить причину отказа в выдаче карты и сошлитесь на в/у нормы закона.