Правомерно ли в договоре управления МКД за содержание и ремонт одна цена,а в квитанциях другая?

В договоре управления домом в разделе

4. цена договора и размер планы за помещение и коммунальные услуги,

порядок ее внесения

4.1. Цена договора, размер платы за помещение устанавливаются в соответствии с долей в праве собственности на общее имущество, пропорциональной занимаемому Собственником жилому (нежилому) помещению согласно ст. 249, 289 ГК РФ и 37, 39 ЖК РФ отражается в платежном документе (счет - квитанции на оплату).

Цена настоящего договора определяется:

- размером платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению Многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в Многоквартирном доме (Приложение 3)

Приложение 3

Адрес дома /Общ пл-дь, кв.м/Цена за кв.м в месяц,/Итого

ул,Шве, д. 9 3058,5 16,46руб/м2 2 14942,9р.

ул.Шве, д. 9А 1453,5 16,46руб/м2 23924,6р.

но в квитанциях за ЖКУ прописано что сумма 16,46 р. это только содержание плюс начисляют 7,60 р. за текущий ремонт и обосновывают что этот тариф установлен администрацией.

, Сергей, г. Самара
Марина Чапаева
Юрист

Добрый день!

Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства (ст. 156 ЖК РФ)

Содержание общего имущества  многоквартирного дома включает в себя в том числе текущий и капитальный ремонт ( Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме утв. Постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006).

Размер платы устанавливается на общем собрании  собственников многоквартирного дома (ст. 156 ЖК РФ). Следовательно размер платы в таком случае должен быть равен цене договора управления многоквартирного дома.

На сумму 7, 60 р. (т.е. увеличен тариф) должен быть протокол общего собрания собственников жилья об увеличении тарифов.

Для контроля правомерности оплаты  тарифа за текущий  ремонт нужно запросить в управляющей компании копию действующего договора на обслуживание и протокол общего собрания.

Сергей
Клиент, г. Самара

Выписка из договора приведена выше. В протоколе есть этот вопрос и тариф не увеличен а установлен максимальный в соответствии с постановлением администрации, но не должны ли мы руководствоваться ценой которая прописана в договоре?

Добрый день!

В силу пункта 3 части 3 статьи  162 Жилищного кодекса РФ  одним из существенных условий договора управления многоквартирным домом является порядок определения цены договора .Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке  предусмотренном гражданским законодательством.

Исходя из вышесказанного, Вы должны руководствоваться ценой которая определена  в договоре.