Как получать деньги по материнскому капиталу ежемесячно?

Здравствуйте, я могу каждый месяц получить деньги от материнского капитала , если да какие документы надо

, Диля, г. Астрахань
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Диля, добрый день. Действительно, с 2018 года ПФР (Пенсионный фонд России) расширил возможности использования материнского капитала. Теперь, при рождении (усыновлении) в семье второго, третьего и последующего ребенка, семья может получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала на протяжение полутора лет.

Чтобы получать такие выплаты, должны быть соблюдены некоторые правовые нормы, и семья должна иметь определенное финансовое положение. Теперь по порядку: Второй ребенок в семье должен родиться после 1 января 2018 года, чтобы семья имела возможность подать таковое заявление на ежемесячные выплаты. Ребенок и мать должны иметь гражданство Российской Федерации. Если усыновителем ребенка является одинокий мужчина, то тогда он и усыновленный ребенок должны иметь Российское гражданство. Размер доходов в семье не должен быть больше 1,5 прожиточного минимума на каждого члена семьи, который установлен в регионе для трудоспособного населения.Источник: https://proficomment.ru/kak-poluchit-ezhemesyachnuyu-vyplatu-iz-materinskogo-kapitala-v-2018-godu/

Для реализации данного права Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный Фонд.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.