Какие денежные компенсации/выплаты мне положены при сокращении,если у меня есть ИП?

Мою должность сокращают, таким образом "законно" меня увольняя. На какие финансовые выплаты при сокращении я могу рассчитывать, учитывая то обстоятельство, что помимо этой работы я еще и ИП (соответственно, на биржу после сокращения я не пойду).

, Татьяна, г. Курск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Татьяна!

Вы вправе рассчитывать на выходные пособия, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.

Согласно чч. 1 и 2 ТК РФ ст. 178 ТК РФ

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Татьяна
Клиент, г. Курск

Но если у меня есть ИП, значит при таком увольнении у меня не наступает «период трудоустройства»? ИП считается самозанятым уже и так. Выходит, все, что мне положено — 1 месячный заработок?

Ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) «О занятости населения в Российской Федерации»

Занятыми считаются граждане:

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);

Поскольку Вы занятый гражданин, то Вам положен 1 месячный заработок.