Может ли банк забрать весь дом,если у одного из собственников имеется задолженность?

У нас частный дом оформлен на пополам с мужем,у него есть за должность перед банком,дело до суда ещё не дошло,но может и у меня вопрос.Могут ли забрать дом в щет долга перед банком.Полдома является единственным имуществом.А пол дома мои и у нас не совершенно летний ребёнок(11 лет).

, Светлана, г. Рубцовск
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Да могут его долю продать. Банки могут оспорить сделки по отчуждению имущества за последние 3 года, в случае если они докажут, что этобыло сделано в целях сокрытия имущества должника. Можно под залог перекредитоваться или решить вопрос с банком путем написания заявления на рефинансирования

Светлана
Клиент, г. Рубцовск

как могут продать его долю? Дом пилить будут? За должность перед банком выстовляют 700 т.р.а наш дом по расценкам не более 500 т.р а на пополам это 250 т.р.Как подать на ректуризацию и что это вообще такое?

Дом пилить не будут, просто приставы долю мужа выставят на продажу. Реструктуризация- когда обращаетесь в банк где брали кредит и просите уменьшить платеж и увеличить срок договора. Рефинансирование- берете кредит в другом банке для закрытия проблемного кредита в другом.

Татьяна Солодова
Юрист, г. Сургут

Если дом приобретен в собственность в браке, то может.

Александр Майоров
Юрист

Если у Вас нет обязательств перед банком, то вряд ли заберут и Вашу долю, Скорее всего и беспокоится Вам не надо будет, раз уж Вы пишите, что это единственное жилье.

Вы пишите что пол дома является единственным имуществом, как я понимаю единственным местом проживания?
ГПК ст 446

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;