Где и куда подается заявление на расторжение брака?

Добрый день. Хочу подать на развод. В браке с 2000г. Есть двое несовершеннолетних детей 2000г.р. и 2012г.р. Муж на развод не согласен. Подскажите пожалуйста где подается заявление на развод, если мы оба проживаем без регистрации в одном городе, а прописаны в разных местах. И можно ли развестись, без определения места жительства детей?

, Надежда, г. Лыткарино
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Заявление на развод подается в отделение ЗАГс где был ранние зарегистрирован ( заявление с двух сторон).

Если один из супругов не согласен на развод, то второй супруг должен подать иск на расторжение брака в суд. Подавать иск нужно в суд по месту жительства ответчика, то есть не согласного супруга.

Развод с детьми без согласия супруга может несколько затянуться, если будет решаться вопрос о: проживании детей и  размере алиментов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!