Возможно ли отказаться от лечения при постановке на учет в наркологии?

Добрый день. Я был осужден по ст.228ч1. в приговоре было написано:"пройти обследование и если необходимо пройти лечение". Нарколог меня направила сдать анализы, сказав если они будут не чистыми, то меня отправят лечиться. Но у меня работа, на которой не знают что я осужден и я не хочу что бы узнали, иначе уволят. И второй момент, я хожу на группы анонимных наркоманов и получаю лечение там. У меня вопрос:если анализы окажутся плохими, могу ли я отказаться от лечения? Ведь в приговоре написано "если необходимо". Кто решает и по каким критериям необходимо ли? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Ст.72.1 Уголовного кодекса регламентирует некоторые особенности, связанные с назначением наказания в отношении лиц, больных наркоманией. В соответствии с этой статьей в случае если основной вид наказания осужденного является исправработы, штраф, отстранение от должности, ограничение свободы может быть назначено принудительное лечение от наркологической зависимости в специальных реабилитационных учреждениях с обязательным контролем за этим уголовно-исполнительной инспекцией. Поэтому в случае выявления наркотических веществ в ваших анализах вас обязательно направят на лечение.