Могут ли привлечь к ответственности за неуплату кредита?

Подскажите пожалуйста, у моей сестры есть два исполнительных листа на сумму 37500. Теперь на нее собираются подать банк Русский стандарт в суд, так как человек находится в декрете. Платить не с чего. Сумма долга перед банком 300 тыс. Могут ее посадить за это долг, а детей забрать органы опеки. Вообще, что ей может быть.

, Виктория, г. Брянск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте.

Посадить, конечно. не посадят, но жизнь осложнить могут.

Для начала долг взыщут в судебном порядке, после чего, если человек не будет исполнять решение суда. существует уголовная ответственность за «злостное неисполнение судебного решения».

Поэтому надо стараться платить хоть какую-то сумму. чтобы избежать вот этой самой «злостности», Тогда уголовное дело не возбудят.

А еще могут передать долг коллекторам. А они особо не церемонятся

Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Коллекторы любит говорить следующее: «Если вы не заплатите нам, то мы заявим иск со всеми огромными пенями, штрафами и судебными издержками». Такая угроза направлена на граждан, не имеющих юридического образования и не владеющих положениями сложившейся судебной практикой по данной категории споров. В действительности суд снижает пени, штрафы и неустойки за просроченный долг до минимальных размеров, а отдельные виды неустоек вообще являются незаконными. Судебные издержки также подлежат снижению пропорционально сниженным пеням и штрафам и состоят из государственной пошлины, размер которой символичен.    Если коллекторы или банк направят иск в суд о взыскании с вас денежных средств, вам необходимо незамедлительно обратиться к услугам юристов, которые помогут вам снизить угрозу взыскания пеней, неустоек или штрафов до разумного минимума.

И последнее: если на вас не оформлено какое-либо имущество, и вы работаете не официально, даже с помощью суда коллекторы ничего не добьются. Судебному приставу просто не из чего будет взыскивать сумму долга.  Вас не посадят в тюрьму, не дадут условный срок, не отправят на общественные работы. Невыплата кредита банку – это не преступление, и когда говорят про «суд за неуплату кредита», то подразумевают совсем не уголовный процесс.

источник: https://t.me/ruspravo