Возможно ли жить в РФ с двумя гражданствами, не регистрируясь и выезжая из страны каждые 90 дней?

Здравствуйте! Ситуация такая: Молодой человек 21 года имеет два гражданства- Нидерландское и Российское (имеется только российский загранпаспорт, выданный в посольстве РФ в Нидерландах, а внутреннего российского паспорта и прописки в РФ не было и нет). Он стоит на консульском учете в посольстве РФ в Нидерландах, там на данный момент проживает и зарегистрирован, но хочет в ближайшем будущем жить в России.

1) Может ли он жить в России, не вставая на регистрационный учет, и просто въезжать и выезжать из страны каждые 90 дней (т.к. без регистрации гражданину РФ можно находится в России только 90 дней подряд)?

2) Есть ли какое-то определенное время, в течение которого ему нужно будет пребывать за границей после прошествия 90 дней жизни в РФ?

3) И есть ли закон, который разрешает находится на территории РФ без регистрации только определенное количество дней в году, как, например, с визой (90 дней на полгода)? Или можно выехать из страны и в этот же день въехать обратно?

4) Будут ли какие-то вопросы у таможни или других органов, касаемо того, почему человек так часто въезжает и выезжает из страны? Например то, что в России он был бы призывного возраста?

5) Нарушал бы он в таком случае какие-то другие законы?

Так как молодой человек собирается жить в Калининграде, доступ к выезду, например, в Польшу очень хороший, и выезжать и снова въезжать раз в 3 месяца не было бы проблемой. Поэтому рассматриваем такой вариант. Подскажите, пожалуйста, является нами задуманное выполнимым?

Заранее благодарю за ответ!

, Нина, г. Пермь
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина!

Ну, во-первых, по российскому законодательству человеком с двойным гражданством признается только тот, у кого помимо российского есть гражданство страны, с которой у нас по этому поводу заключен международный договор (например, Туркменистан или Таджикистан). В Вашем случае по закону РФ молодой человек юридически является гражданином России без регистрации.

Нина
Клиент, г. Пермь

Вопрос был не о наличии двойного гражданства (я написала, что у него не двойное, а просто их два- это разные вещи), а о том, может ли он выезжать каждые 90 дней из РФ и въезжать обратно.

Если через какое-то время молодой человек планирует переехать на ПМЖ в Россию, то я предложил бы получить внутренний паспорт для чего:

-пусть обратится в консульство в Нидерландах

— после прибытия в Россию обратится в любой из офисов МФЦ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Может ли он жить в России, не вставая на регистрационный учет, и просто въезжать и выезжать из страны каждые 90 дней (т.к. без регистрации гражданину РФ можно находится в России только 90 дней подряд)?

Нина

Может.

Поскольку он будет проживать на территории РФ менее 90 дней — то ему фактически не грозит быть привлеченным к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Допустимым сроком такого проживания, по смыслу Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713  как раз и являются 90 дней.

Поскольку у него есть заграничный паспорт, то он свободно может покинуть страны.

Так согласно ст. 7

ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

Согласно приказу ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, кроме того, представляется нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (при этом достаточно согласия одного из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей) <1>;

Т.е. как сами можете видеть при прохождении пограничного контроля предъявляется документ, удостоверяющий личность за пределами РФ — именно заграничный паспорт

При повторном въезде в страну срок его пребывания будет исчисляться с момента пересечения Гос.границы.

Единственное чем он рискует это быть привлеченным к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2) Есть ли какое-то определенное время, в течение которого ему нужно будет пребывать за границей после прошествия 90 дней жизни в РФ?

Нина

Нет, Такое время ничем не регламентировано.

3) И есть ли закон, который разрешает находится на территории РФ без регистрации только определенное количество дней в году, как, например, с визой (90 дней на полгода)? Или можно выехать из страны и в этот же день въехать обратно?

Нина

Нет, он вправе свободно в любое время покидать страну и пребывать в нее.

По смыслу ст. 2 ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

4) Будут ли какие-то вопросы у таможни или других органов, касаемо того, почему человек так часто въезжает и выезжает из страны? Например то, что в России он был бы призывного возраста?

Нет, не будут. Поскольку он не ограничен в праве на выезд из страны.

Все основания для ограничения на выезд названы в ст. 15 Закона в числе которых называется:

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Поскольку, как понимаю он до 18 лет постоянно проживал за пределами РФ, а также проживает до настоящего времени — он даже не находится на воинском учете, а следовательно в отношении него нет сведений в военном комиссариате.

Здесь действует уже ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

А, поскольку он не состоит и не обязан состоять на воинском учете — он в этом случае не подлежит призыву. А соответственно в отношении него не могут быть наложены ограничения на выезд, по указанному основанию.

5) Нарушал бы он в таком случае какие-то другие законы?

Нина

Если только при первом въезде в страну в течение 30 дней с момента пересечения он не уведомит о наличии у него второго гражданства — то будет допущено нарушение.

В силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерациине подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Нина.

Если он желает проживать на территории РФ, получить внутренний паспорт необходимо, ввиду того, что данный документ является основным документом гражданина РФ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»I.

Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Может ли он жить в России, не вставая на регистрационный учет, и просто въезжать и выезжать из страны каждые 90 дней (т.к. без регистрации гражданину РФ можно находится в России только 90 дней подряд)?

Здравствуйте. Теоретически в таком случае гражданин не будет нарушать правила регистрации. Но тут есть некоторая проблема.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.  Поскольку этот гражданин собирается выезжать с территории РФ каждые 90 дней, проживающим в РФ он считаться не будет. Тем более он состоит на консульском учете в другой стране

2) Есть ли какое-то определенное время, в течение которого ему нужно будет пребывать за границей после прошествия 90 дней жизни в РФ?

Такого времени нет.

Вопрос был как раз о том, чтобы не делать внутренний паспорт, а жить по заграну. У человека, который никогда в России не жил, нет абсолютно никакого желания служить этой стране в армии.

Делать внутренний паспорт не понадобится и данный гражданин все время будет находится в статусе временно пребывающего на территории РФ.

4) Будут ли какие-то вопросы у таможни или других органов, касаемо того, почему человек так часто въезжает и выезжает из страны? Например то, что в России он был бы призывного возраста?

Поскольку человек стоит на консульском учете за рубежом, имеет загранпаспорт, полученный в установленном порядке, никаких вопросов у таможни к этому человеку не будет. Кроме того, т.к. человек постоянно проживает за рубежом, он не является призывником.

Кстати, следует учесть, что на период ЧМ2018 правила регистрации ужесточены (в том числе и в Калининграде, как в одном из городов, где проводятся матчи), поэтому лучше, если человек въедет в страну уже после того, как чемпионат закончится.

Нина
Клиент, г. Пермь

Вы не могли бы подробнее рассказать про ужесточение правил регистрации? Если молодой человек все равно не собирается делать регистрацию, то его это тоже коснется?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина!

Согласно Указу Президента РФ от 13.03.1997 № 232 паспорт гражданина РФ является единственным документом удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ:

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Что касается заграничного паспорта, то этот документ удостоверяет личность гражданина РФ за пределами РФ (см. Указ Президента РФ от 21.12.1996 № 1752):

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт и служебный паспорт, являющиеся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (далее именуются — паспорта граждан Российской Федерации).

Таким образом, если молодой человек хочет присутствовать на территории РФ как гражданин РФ, ему необходимо иметь паспорт гражданина РФ (то есть общегражданский паспорт). В противном случае ему следует находится на территории РФ как иностранному гражданину, то есть проходить регистрацию в случае нахождения в РФ более 7 дней.

Виталий Мысовский

С этим не соглашусь, поскольку в отсутствие национального паспорта он не утрачивает гражданскую принадлежность к РФ, более того, в силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» он рассматривается как гражданин РФ, что не лишает его права находится в России более 7-ми дней.

А отсутствие у него паспорта грозит лишь административной ответственностью.

Поддержу коллегу Петрова. Гражданин РФ вообще не может рассматриваться в качестве иностранного гражданина пусть даже и в части обязанностей регистрации. Тут только адм. ответственность.