Что мне можно сделать в данной ситуации

Добрый день. Меня остановили по подозрению в преступлении. Произвели досмотр моих личных вещей. Я шел по закладке, по координатам. По своей глупости у меня вкладка координатами осталась в телефоне, но ни один из представителей закона координаты никуда не вбивал. С представителями закона мы прошли по моему пути, где вследствии один из представителей закона показав мне свои пустые руки нашел сверток с гашишем почти сразу. затем меня забрали в отделение МВД, где я согласился выдадь наркотическое вещество при понятых, которыми были два казака. После меня пробили по всем базам и отвезли в мировой суд, где на тот момент мне вменяли правонарушения по статье 6.8 и 6.9 КоАП РФ. До этого судим не был. Я отказался от мед экспертизы, курил до этого.На момент задержание был в трезвом уме и понимал что происходило. После суда меня отвезли на место,где я якобы нашел сверток, где сделали несколько фотографий меня на месте и фотографии меня на фоне адреса в присутствии понятых(казаки) Оказывал полное содействие сотрудникам полиции. Был первый раз в суде и разговор шел о административном правонарушении. По подписке об обязательной явке меня отпустили. Мне сложно говорить по телефону в состоянии сильного ошеломления после произошедшего. В протоколе говорится, что я нашел наркотическое вещество после того как я вышел с места работы, после чего отправился в другое место где и произвели мое задержание.

, Кропотов Павел Андреевич, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел Андреевич. Если суд вынес постановление по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.8 и 6.9 КоАП РФ, то это может означать, что масса закладки запрещенного вещества не образовывала значительного размера в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017)
«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В этом случае привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ не могут.

В тоже время Вы говорите о том, что Вас отпустили под обязательство о явке. Согласно ч. 2 ст. 112 УПК РФ обязательство о явке состоит в письменном обязательстве подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом.

Обязательство о явке является одной из мер процессуального принуждения, которая применяется в рамках возбужденного уголовного дела.

Скорее всего в отношении неустановленного лица было возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ (сбыт), а Вы были допрошены в качестве свидетеля по данному факту.

Адвоката для Вас приглашали сотрудники полиции?

Пока не вижу оснований для паники, однако, на Вашем месте я бы имел на примете хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По факту вы видимо ничего не приобрели.

Самое важное что у вас нет сбыта, потому что это совсем другая ответственность.Как правило за одно и тоже не наказывают дважды, если вас привлекли административно, то скорее всего этим и закончится.

Если все же возбудят уголовно дело то вероятно будет покушение на престуление.а оно квалифицируется мягче