Внесение стоимости автомобиля в расходы ИП

Я - ИП УСН 15% доходы минус расходы. Основной вид деятельности- 49.32 деятельность такси. Планирую, при подаче декларации, внести стоимость купленного мной для осуществления деятельности автомобиля в расходы. Автомобиль куплен после образования ИП. Понятия "основного средства" у ИП не существует. Какие могут возникнуть препоны? Без автомобиля невозможно осуществлять деятельность такси.

, Евгений, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Понятия «основного средства» у ИП не существует.

Очень даже существует.

Ст. 257 НК РФ

1. Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

При этом в расходах стоимость автомобиля учитываете равными долями течение трех лет.

Ст. 346.16 НК РФ:

в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения — 50 процентов стоимости, второго календарного года — 30 процентов стоимости и третьего календарного года — 20 процентов стоимости;

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо!!! Хотябы половину спишу. А могут придраться, что авто куплен за нал, а не с расчетного счета?

Могут, так как при расчетах между ООО и ИП должен соблюдаться лимит расчетов в 100 тыс. руб. Но если вы купили авто у физ. лица, то лимит не соблюдается.