Возможна ли продажа доли в ипотечной квартире?

Добрый день. Могу ли я продать свою долю в квартире, купленной в ипотеку? Я созаемщик, в собственности 1/2 доля квартиры. Квартира приобреталась не в браке. Какие документы необходимы? Какие варианты возможны?

, Леонид, г. Москва
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Надежда!

Условия отчуждения имущества, находящегося в ипотеке, должны содержаться в договоре ипотеки. Как правило, банки устанавливают такую возможность, но с предварительного согласия банка. Доля после продажи, по -прежнему будет находится в ипотеке (если кредит не будет погашен полностью или частично, зависит от банка).

Продажа доли в праве долевой собственности постороннему лицу, не являющегося сособственником, возможна с соблюдением его  права на преимущественную покупку. Кроме того, договор купли-продажи доли в любом случае подлежит нотариальному удостоверению.