Могут ли взыскать задолженность по кредиту, если последний платеж был в 2013 году?

Здравствуйте, брал 130 000 р. в "Русский Стандарт" в 2012, в 2013 последний платёж и больше ни каких контактов. Не имею оф.работы и ни какой собственности, даже прописки не было (3 дня назад прописался). Вчера пришло письмо о взыскании задолженности 81 381 р., от 20 марта 2018. Вроде и сроки подачи дела в суд истекли, и 10 дней прошли с момента вступления в силу судебного приказа. Могу ли я что то с этим сделать и могут ли что-то взыскать с меня.

, Михаил, г. Тольятти
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вроде и сроки подачи дела в суд истекли, и 10 дней прошли с момента вступления в силу судебного приказа.

Михаил

Вы уверены, что 10 дней дней прошли? Когда судебный приказ получили? Вчера?

Вчера пришло письмо о взыскании задолженности 81 381 р.,

Михаил

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если 10 дней прошли, то можете попробовать применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил. Суд вправе рассмотреть заявление о выдаче судебного приказа и с учетом того, что срок исковой давности истек. Если Вы вчера получили копию судебного приказа Вам необходимо в ближайшее время обратиться в суд с возражениями на судебный приказ, его отменят. В последующем взыскатель сможет обратиться в суд в порядке искового производства, там Вы уже заявите возражения на иск по факту того, что срок исковой давности истек.

Если Вам необходимо подготовить заявления на отмену судебного приказа обращайтесь ко мне в чат. С Уважением, Виктор Григорьев.