Имеет ли право банк списывать больничные деньги с зарплатной карты в счет долга?

Здравствуйте. имеет ли право банк списывать больничные средства ( от страховой), в счет погашения задолженности по кредитной карте...???

, Александр, г. Нижний Новгород
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, с пособия по временной нетрудоспособности нужно производить удержание по исполнительному листу.

Согласно п. 9 ч.1 ст. 110 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в число доходов, на которые не может быть обращено взыскание, входит страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

В том то и дело что банк начал производить списания всех средств. которые появлялись на карте не имея на руках решения суда и соответственно и исполнительного листа… В суд банк подал только несколько дней назад ( о чем меня уведомил), при этом производимые списания до момента подачи заявления в суд, абсолютно не уменьшали сумму задолженности, она какой была таковой и оставалась....???

Необходимо изучить кредитный договор. Подобная ситуация обычно возникает, если в договоре указано, что Банк имеет право на безакцепное списание денежных средств с Ваших счетов. В таком случае целесообразно получить дебетовую карту для получения зарплаты, в другом банке.

К сожалению, при включении в условие договора пункта о списании денежных средств, действия банка являются правомерными.

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.