В какой суд подавать?

ООО " НАЗВАНИЕ" является правообладателем товарного знака "Название" , у правообладателя есть зарегистрированное доменное имя- название.ru.

Другое лицо зарегистрировало доменные имена (в зоне ru ) схожие до степени смешения с товарным знаком, правообладателем которого является ООО "НАЗВАНИЕ" и осуществляет аналогичную деятельность по продаже аналогичного товара , что приводит к смешению деятельности и убыткам.

Мы сделали запрос в reg.ru для получения данных об администраторе домена. Администратором домена оказался гражданин Беларуси и он является физ лицом.

Но на сайте есть юр адрес , местонахождение -Россия. Но не указаны огрн , инн организации , а при проверке в налоговой мы узнаем , что зарегистрировано много организаций , то есть мы не можем определить кто осуществляет деятельность.

Известен только администратор ( он может как сам осуществлять деятельность , может сдает в аренду , вариантов много)

Сам вопрос: В какой суд подавать , в сою по местонахождению истца , так как неизвестен адрес на территории РФ или в коллегию по интеллектуальным спорам Верховного суда Республики Беларусь?

Уточнение от клиента

Обоснуйте свою позицию, почему подается в РФ или РБ

, Елена, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Полагаю, что подавать нужно в СОЮ, поскольку конкретное юридическое лицо неизвестно (не известны ИНН, ОГРН).

Елена
Клиент, г. Москва

В РФ иск в любом случае подавать в сою, это связано не с тем, что неизвестно инн, огрн, а с тем, что доменные споры с физ лицом рассматриваются в сою ( см вопрос №4 раздела VI Обзоре судебной практики Верховного суда РФ 1(2014) утв. Президиумом ВС РФ 24.12.2014). В суд подается по местонахождению ответчика или по местонахождению истца, если нам неизвестно местонахождение ответчика.  Нам оно известно, ОТВЕТЧИК гр Беларуси. Но домен в зоне ru.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена.

Уточните предмет иска? Вам нужно взыскать денежные средства с гражданина РБ? По общему правилу гражданские отношения между РФ и РБ регулируются:

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»
(Заключена в г. Минске 22.01.1993)
(вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)
(с изм. от 28.03.1997)

1. Если в частях II — V настоящего раздела не установлено иное, иски к лицам, имеющим место жительства на территории одной из Договаривающихся Сторон, предъявляются, независимо от их гражданства, в суды этой Договаривающейся Стороны, а иски к юридическим лицам предъявляются в суды Договаривающейся Стороны, на территории которой находится орган управления юридического лица, его представительство либо филиал.

Елена
Клиент, г. Москва

Запретить лицу использовать в доменном имени наименование схожее до степени смешения с товарным знаком ( взыскать компенсацию, убытки )

Ясно, тогда идите в Арбитражный суд РФ с иском по ч.4 ст. 1515 ГК РФ, а также накладывайте обеспечительные меры. На основании определения о наложении обеспечительных мер регистратор несёт сведения в Реестр об установленных судом ограничений на действия с доменным именем.

Решения АС РФ будет подлежать в РБ на основании:

Соглашение между РФ и Республикой Беларусь от 17.01.2001 «О порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации и хозяйственных судов Республики Беларусь»

Статья 1

Судебные акты компетентных судов Сторон не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются в таком же порядке, что и судебные акты судов своего государства на основании исполнительных документов судов, принявших решения.
Под компетентными судами понимаются арбитражные суды Российской Федерации и хозяйственные суды Республики Беларусь, которые вправе рассматривать споры в соответствии с правилами, установленными статьей 4 Соглашения 1992 года.

Также приведу пример судебной практике именно о схожести до степени смешения, где увидите примерный размер компенсации присуждаемый АС.

http://docs.pravo.ru/document/...

Не забудьте в качестве третьего лица привлечь — Координационный центр национального домена сети Интернет.