Может ли быть условное наказание за сбыт наркотических средств?

Здравствуйте.Бывшего супруга поймали на улице с наркотическим средством.Далее был обыск на съемной квартире , где обнаружили пакетики ,и ещё что-то ,а что не говорят адвокату.

Город Иваново ,Ленинский суд.Сам он не местный .Свою вину отрицает.Утверждает ему это все подкинули,а что в квартире нашли также не знает.Сейчас в СИЗО.идет следствие.У нас два несовершеннолетних ребенка, 4 и 1 год.

Адвокат советует признаваться и каяться ,и сотрудничать .Что ждать от данной ситуации.Помогите советом пожалуйста

, Марина, нп. Вологда 20
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Решать ему, но в случае смягчающих обстоятельств наказание как правило мягче.Но по сбыту нказания очень строгие, необходимо уточнить по какой части ему инкриминуруют.

Если вам необходима  персональная консультация по теме вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат .

По таким статьям шансов на условное и с адвокатом и без адвоката крайне мало.Придется бороться за минимально возможный срок в том числе пробовать чтобы суд применил статью 64 УК РФ.
часть 3 статьи 228.1 УК РФ

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываютсялишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если вам необходима  персональная консультация по теме вашего вопроса, составления необходимых юридических документов: заявлений, жалоб, ходатайств и т.д. на платной основе. обращайтесь ко мне в чат
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение возможно в случае, если суд назначит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

При этом условное осуждение может быть только при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительными характеристиками личности и иных обстоятельствах, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Здравствуйте.

Наказание и возможность условного осуждения зависит от вида и массы наркотического средства, а также от того, что хотел сделать с ними бывший супруг.

Адвокат может поговорить с мужем, изучить протоколы следственных действий и оперативных мероприятия, проведённых с участием мужа, ознакомиться с заключениями эксперта по веществу. Так можно   понять какое обвинение будет предъявлено.

Кроме того, при изучении могут быть выявлены ошибки следствия и оперативников, которые помогут облегчить положение  мужа.

Вам целесообразно нанять адвоката, т.к. сроки по таким делам большие. Кроме того, вы можете собрать положительные характеристики на мужа, сведения о заболеваниях его и членов семьи, сведения о детях и го том, что вы в декрете. Это поможет снизить наказание.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

В данном случае Вы должны спросить своего адвоката.

В практике бывают случаи переквалификации на менее тяжкие статьи, например, хранение (ст. 228 УК), что позволяет надеяться на условный срок. Но это долгая и кропотливая работа.