Как уволить директора казенной организации, если имеется конфликт интересов?

У Директор казенной организации имеется конфликт интересов т.к. в этой же организации его дочь занимает должность бухгалтера. Но при этом всем оба они являются членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Подскажите как поступить в этой ситуации?

, валерия, г. Нарьян-Мар
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерия, добрый день.   В ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее -  Закон 273-ФЗ) под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей.

К личной заинтересованности в том числе относится нахождение в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей) с подчиненными работниками.

Согласно ст. 11.1 и ч. 3 ст. 10 Закона N 273-ФЗ, принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов обязаны:

— государственные и муниципальные служащие;
— служащие Центрального банка РФ, работники, замещающие должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, ПФР, ФСС, ФФОМС, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;
— работники, замещающие отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед ними;
— иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом, если учреждение федеральное, то может идти речь о конфликте интересов, если региональное то нет. (за искл. случаев когда речь идет об участниках закупок в соответствии с 44-ФЗ и 223-ФЗ).