Можно ли возобновить выплату алиментов после достижения совершеннолетия?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Я хотел бы узнать если возможность возобновить выплату алиментов после совершеннолетия при условии обучения в университете в очной форме на бюджете?

Дело в том, что я ходил на юридическую консультацию, мне сказали, что такая возможность есть и нужно обращаться в суд.

Но в семейном кодексе я не нашел ни малейшего упоминания об этом.

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Новосибирск
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Полагаю, что коллеги из юридической консультации слегка ошиблись.

На данный момент законодательство не предусматривает возможность взыскание алиментов после достижения совершеннолетия при условии учёбы на очной форме обучения.

В настоящее время рассматривается законопроект, который будет предусматривать такую возможность.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Материальное обеспечение на детей предоставляется до достижения ими 18 лет (ст.80 СК РФ).

Если у одного из ваших родителей (который выплачивал алименты) имеется задолженность (алименты не выплачены в полном объеме), то в течение 3 лет после достижения 18-ти лет вы можете взыскать их.

На основании ст.107 СК РФ по общему правилу алименты подлежат взысканию в течение 3 лет, срока исковой давности, после их начисления.

При этом необходимо иметь следующие моменты:

Необходимо предоставить подтверждение о том, что второй родитель постоянно добивался выплаты средств различными способами – направлял письма, обращался к судебным приставам, звонил и т.д.
Средства подлежат выплате не позднее, чем в течение 3 лет после возникновения прав на них.
Подать исковое заявление гражданин, воспитывающий ребенка, может в любой момент до достижения ребенком совершеннолетия, если даже не заключалось нотариально заверенного соглашения по этому вопросу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!