Оплата ЖКУ при долевой собственности, если один из собственников не проживает в квартире

Здравствуйте!У меня такой вопрос-обязан ли платить собственник не проживающий в квартире и не зарегистрирован .

, екатерина, г. Красноярск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, добрый день!

Обязанность возникает в силу следующего:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Т.е. указанная норма не связывает регистрацию собственника с его обязанностью по оплате услуг ЖКХ.