Как дальше действовать, если бывшая жена выставила дом на продажу?

дом совместно нажитое имущество,на данный момент находимся в разводе,бывшая жена выставила дом на продажу ,мои действия дальше?

, Александр, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Александр, подавайте в суд ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета бывшей жене производить отчуждение дома на момент рассмотрения дела.

Если недвижимое имущество нажито в браке, то произвести его отчуждение супругом возможно только при наличии нотариально удостоверенного согласия второго супруга.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Вы можете подать в Регпалату соответствующее  заявление о том, чтобы отчуждение жилого дома не было осуществлено без нотариального согласия супруга.

Далее либо договариваетесь с бывшей супругой и делите деньги пополам, либо осуществляете раздел имущества.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Подавайте на раздел, заявляйте ходатайство о запрете регистрационный действий в целях обеспечения иска. Определение суда предоставьте в регистрационную палату, пусть наложат арест на данное имущество.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!