Как получить наименьший срок по ч 2 ст 228 УК РФ?

Мой муж в декабре 2017 г. был осужден по ст.228 ч1 -условный срок 1,5 года, сейчас ему вменяют ст228, ч2. Вещества в таком объеме были подброшены. Вину на данный момент он признает частично. Возможно ли это доказать и переквалифицировать дело под ст228 ч1. Что может являться смягчающими обстоятельствами для получения наименьшего срока. Заранее спасибо

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Юлия. Квалификация по ст. 228 УК РФ зависит от массы запрещенного вещества. Переквалифицировать с ч. 2 ст. 228 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ можно только доказав, что изъято было наркотическое вещество не в крупном, а в значительном размере, что сделать будет практически невозможно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Что касается возможности переквалификации, то нужно изучить материалы дела, поговорить с мужем, только после этого определяться. Рецидива как отягчающего наказание обстоятельства, в любом случае нет, но если преступление совершено в период испытательного срока это плохо. По закону в этом случае полагается реальное лишение свободы.

Что касается смягчающих наказание обстоятельств, то они перечислены в статье 61 УК.

Посмотрите, что вам подходит по ситуации. Нужна будет развёрнутая консультация, обращайтесь в чат, обсудим подробнее. Это платно, но получите ответы на все вопросы. Что касается смягчающих наказание обстоятельств, то вот их перечень. Он не полный, т.е. в зависимости от ситуации, смягчающими могут быть признаны и иные смягчающие наказание обстоятельства.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый вечер! Так как Ваш муж был ранее судим и судимость не является погашённой то сейчас его будут судить по совокупности преступлений. Однако, очень важным является, то когда он совершил эти преступления. То есть если по ч. 2 ст 228 Ук Рф он совершил преступление раньше, чем по ч. 1 ст 228 ук рф, то это не будет являться рецидивом. И наказание будет назначаться как за впервые совершенное преступление и возможно условное наказание

кроме того, что значит признает вину частично, если он признает вину, то дело будет рассмотрено в особом порядке, то есть без участия свидетелей по делу и расследования доказательств по делу. Хотя если он не виноват, вину признавать не надо ни в коем случае, наоборот, пусть пригласят в процесссвидетей, которые, если дело подставное, 100% сотрудники полиции этого же отдела или не существующие люди.