Как отказаться отцу от доли квартиры в пользу детей?

Мы с мужем приобретаем квартиру. У мужа есть ребенок от первого брака. Можно ли будет ему отказаться от своей доли в пользу наших детей, чтобы в случае чего, ребенок от первого брака не смог претендовать на эту квартиру. Или какой другой вариант есть в данной ситуации?

, Юлия, г. Воронеж
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день.

Оформляйте дарственную через нотариуса и  оформляйте право собственности в Росреестре.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Такой отказ обычно оформляется договором дарения на детей либо вы с мужем можете составить у нотариуса соглашение о разделе совместного имущества (в этом случае вы становитесь единственным собственником квартиры, его дети не смогут претендовать на нее).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! Ваш муж может подарить свою долю своим детям. Для этого необходимо заключить договор дарения, где вы будете выступать в качестве законного представителя своих детей и подписывать от их имени документы. После этого договор необходимо сдать в регистрационную палату для регистрации права собственности на детей. После регистрации получите выписку из ЕГРП которая подтвердит, что регистрация права произошла на ваших детей.