Можно ли оспорить решение суда, если все сроки уже прошли?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я написать какое-либо заявление или ходатайство о несогласии с решением суда. Во-первых о том что будет суд меня ни как не уведомляли, во-вторых решение суда пришло простым письмом и с опозданием (то есть суд прошел, а письмо с решением пришло через 2 месяца) и в-третьих по решению этого суда было вынесено такое решение с которым я не согласна и не имею возможности его исполнить.

, Ольга Терёхина, г. Челябинск
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ольга! напишите заявление об восстановлении пропущенных сроков

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы имеете в виду может быть судебный приказ? Или заочное решение? ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если это всё-таки решение суда, то надо восстанавливать сроки. Подавать ходатайство. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
Пропуск прокурором срока принесения апелляционного представления не лишает лицо, в интересах которого прокурор обращался с заявлением в суд первой инстанции, права самостоятельно обратиться с заявлением (ходатайством) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
Вместе с тем не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и т.п.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я написать какое-либо заявление или ходатайство о несогласии с решением суда. Во-первых о том что будет суд меня ни как не уведомляли, во-вторых решение суда пришло простым письмом и с опозданием (то есть суд прошел, а письмо с решением пришло через 2 месяца) и в-третьих по решению этого суда было вынесено такое решение с которым я не согласна и не имею возможности его исполнить.

Ольга Терёхина

Ольга, добрый день! Если вышли сроки на обжалование к жалобе должно быть приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, чем его мотивировать зависит от причин и обстоятельств пропуска срока