Как правильно составить исковое заявление в суд о причинении морального ущерба?

Здравствуйте, помогите пожалуйста составить исковое заявление.

В марте месяце этого года убили моего родного брата я признана потерпевшим.

Мама моя настаивает на моральном ущербе.

, Лидия, г. Хабаровск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Лидия.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вы можете обратиться за составлением документа к помощи любого юриста сайта или заказать данную услугу в разделе «заявка на документы».

Для составления документа потребуется приговор. Личные данные можно скрыть.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Моральный вред это  физические или нравственные страдания, причинённые  действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага. Компенсация морального вреда взыскивается в судебном порядке. Для её взыскания наобходимо подготовить исковое заявление, которое могут составить юристы сайта, в т.ч. и я. Обращайтесь в чат, если моя помощь потребуется. Обязательно файл приговора прикрепите. Можете его обезличить.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Лидия! Образец такого искового заявление вы можете найти в сети. Оно называется о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда. В описательной части искового заявления описываете событие преступления, указываете что в результате действий ФИО вам был причинен материальный ущерб на сумму, а также моральный вред на сумму.  Материальный ущерб доказывается документально (чеки, квитанции о захоронении, расходы на поминальные обеды и т.д.), для взыскания нужно составить расчет понесенных расходов. Моральный же вред определяет каждый потерпевший для себя самостоятельно. Все зависит от степени моральных страданий. Также учитываются обстоятельства совершенного преступления, материальное положение обвиняемого.  Вы можете заявить 1 000 000руб. и более для взыскания компенсации морального вреда. Далее переходите к просительно части, в которой указываете: прошу: взыскать с ФИО в пользу ФИО сумму причиненного материального ущерба в размере   ___ руб., взыскать с ФИО в пользу ФИО сумму причиненного морального вреда в размере   ___ руб.