Как подать заявление в суд на установление отцовства?

Здравствуйте, как подать заявление в суд на установление отцовство? Я уже совершеннолетняя, мне 20 лет, с отцом переодически общались все эти годы, сейчас востановили отношения полностью. Отец хочет установить отцовство сейчас,как вообще составить такое заявление от себя?

, Анжелика Белинская, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Это совсем не сложно. Установить отцовство можно в любое время, даже в отношении совершеннолетнего человека. Вы или Ваш отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. В результате он будет внесен в Ваше свидетельство о рождении, как отец.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Анжелика!

Ну, как составить? Обычным иском о об установлении отцовства и внесении изменений в запись о рождении.

ЗАГС третьим лицом привлекаете и просите суд:

1. установить отцовство ФИО в отношении Вас;

2. Возложить на орган ЗАГС обязанность по проведению гос.регистрации отцовства;

3. обязать орган ЗАГС внести изменения в запись акта о Вашем рождении.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анжелика, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Анжелика, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!