Как быть с неуспевающими учениками в 9 классе?

Здравствуйте! у меня такая ситуация в 9 классе один ребенок практически не посещает школу и соответственно имеет не удовлетворительные оценки, а другой ребенок имеет "2" по 4 предметам. Что с ними делать и какую ответственность несут родители

, наталья самойлова, с. Вострово
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Наталья.

Обеспечение получения детьми общего образования является обязанностью родителей (пункт 2 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации, пункт 1 части 4 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по обучению несовершеннолетних детей статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Дела об указанных административных правонарушениях рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Протоколы об этих административных правонарушениях могут составлять члены этих комиссий, а также сотрудники органов внутренних дел.

Кроме того, родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей (статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации).

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану (часть 9 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

С уважением, В.М. Логунов.