Какой порядок суммирования рабочих часов при графике 2/2?

Имеет ли право работодатель требовать от меня выхода на работу в так называемый Дополнительный день. якобы из-за нехватки рабочего времени в конкретном месяце по норме часов ,если я работаю сменным графиком 2/2 и отрабатываю по своим сменам все дни независимо от количества выходных и праздников?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Антонина Карпина
Юрист, г. Пудож

Здравствуйте! Согласно Трудового кодекса РФ работодатель обязан организовать работу таким образом, чтобы работник, которому установлен суммированный учет рабочего времени, полностью отработал норму рабочего времени за учетный период. Для этого разрабатывается график сменности/работы на учетный период, в котором определяется время начала и окончания работы, продолжительность смены, время междусменного отдыха.

При этом продолжительность работы по графику сменности не может превышать норму рабочего времени в учетном периоде, а так же недопустима и недоработка до нормы рабочего времени.

Поэтому Ваш работодатель и предоставляет Вам еще один рабочий день, чтобы Вы не потеряли в заработной плате, так как у Вас получается недоработка по норме часов.