Можно ли поменять фамилию и имя по собственному желанию?

Можно ли поменять фамилию и имя, не связи с браком, просто поменять, и что для этого надо сделать???

, Екатерина, г. Орехово-Зуево
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Согласно российскому законодательству, смена фамилии, имени, отчества гражданина — его право (ст. 19 ГК РФ). Регламент, сроки и стоимость этой процедуры подробно описаны в гл. VII ФЗ № 143 от 15.11.1997 г.

Сменить личные данные по собственному желанию может любой гражданин РФ, достигший 14-летия.

Сменить фамилию просто потому, что «захотелось», скорее всего, не получится.

Однако все же стоит обратить внимание на формулировку.  В качестве уважительной будут считаться:

— неблагозвучность или сложнопроизносимость фамилии (из-за чего, например, ее часто пишут неправильно);

— несоответствие фамилии религиозным, духовным убеждениям, национальности;

— отказ от фамилии в пользу другой, принадлежащей родственнику, опекуну, одному из родителей, близкому человеку и т. д.;

— смена фамилии на творческий псевдоним;

— получение добрачной фамилии или наоборот;

— желание носить одну фамилию с детьми;

— иные веские причины.

Смена фамилии от принятия решения до получения паспорта — это двух этапный процесс. Сперва следует запросить формальное разрешение (свидетельство), затем оформить новые документы. Первый этап проходит в отделах ЗАГС по месту проживания или прописки гражданина (ст. 58 ФЗ № 143). Заявление подается лично с пакетом необходимых документов (для дееспособных россиян не допускается обращение представителя даже по нотариальной доверенности).

По закону, обработка заявления может занять до 30 дней (в особых случаях до 60 дней). В результате гражданин получит свидетельство о перемене фамилии, по которому в течение месяца должен оформить новый паспорт.

Для замены паспорта нужно обратиться в подразделение ГУВМ МВД (бывш. ФМС) или МФЦ со свидетельством, заявлением и пакетом необходимых бумаг. Допустимо подать онлайн-заявку через портал госуслуг. В последнем случае гражданин сэкономит время как минимум на один визит в паспортный стол. Новый паспорт делается в течение 10 дней. Получать его необходимо только лично, представителю документ не отдадут.