Как отменить регистрацию ИП до внесения в ЕГРП?

Вчера подали документы на регистрацию ИП у нотариуса, но поняли, что не то сделали. Возможно ли отменить регистрацию. Куда обращаться?

, Екатерина, г. Орск
Иван Рассамахин
Юрист

 В соответсвие с пп. л п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ.

Отказ в государственной регистрации допускается в случае

получения регистрирующим органом возражения физического лица относительно предстоящего внесения данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц;

Согласно п. 6 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, Вы вправе направить в регистрирующий орган возражения относительно предстоящего внесения данных о нем в ЕГРЮЛ с указанием своих паспортных данных или в соответствии с законодательством РФ данных иного удостоверяющего личность документа и ИНН (при его наличии)В случае регистрации в качестве ИП на следующий день сможете подать заявление о прекращении деятельности. Но должны будете за эти дни уплатить страховые взносы и сдать отчет в налоговую.

Игорь Ковалев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Если вы уже подали документы в налоговую инспекцию, то нужно подождать 3 дня и в той же инспекции написать заявление о закрытии ИП, приложив все необходимые документы