Как правильно поступить, если соседку обвиняют по ст 6 1 1 КоАП РФ?

Здравствуйте уважаемые специалисты!

Подскажите пожалуйста, как поступить лучше? Наша родственница шла по улице, ее обозвала соседка матом. Был суд. Соседку эту наказали по 5.61 коапа статье в суде. Но та соседка в отместку написала в полицию и в прокуратуру, что наша родственница ее толкала по ногам и обзывала. Рядом был магазин, у них камеры есть, видео не подтверждает этого и там ясно что она обманула в отместку и не было ни чего такого. На нашу родственницу в полиции лежит постановление о рассмотрении по 6.1.1. коапа, якобы она соседку толкнула и обозвала.

Как лучше поступить? Дождаться возбуждения дела по коапа 6.1.1., принести встречное иск и доказывать родственнице в суде, что она не делала этого, показав видео? А вдруг полиция не возбудит дело? Тогда подавать на ту соседку, что оболгала нашу родственицу по 306 ук уже? Мы злимся, потому что не было такого, ложь это все и несправедливо все это, вот хотим на соседку написать. Что не клевета это точно, а вот ко ап 19.7 статья не походит потому что там эксперт, специалист и т.д. По защите чести и достоинства не походит вроде как, потому что не публично ведь в газетах это соседка сделала.

Спасибо огромное. Надеюсь на совет!

, Матвей, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Матвей. Ст. 306 УК РФ в Вашем случае не применима, так как предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложный донос о преступлении.

А вот исковое заявление о защите чести и достоинства, атак же компенсации морального вреда можно подать в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в случае если по заявлению соседки по ст. 6.1.1 КоАП РФ будет вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушение или если по ст. 6.1.1 КоАП РФ суд прекратит производство по делу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Кодекс Российской федерации об административных правонарушениях не предусматривает встречных исков. Если будет составлен протокол по 6.1.1 КоАП РФ то уже в суде надо будет доказывать отсутствие состава административного правонарушения.