Можно ли продать автомобиль, если собственник имеет 1/2 долю?

Может ли продать автомобиль собственник, имеющий 1/2долю?.

Без моего согласия,Если мне принадлежит 2/3 доли от1/2 доли

, Наталья, г. Владимир
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, продажа должна быть согласована с Вами.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Наталья, требуется не только Ваше согласия, а согласие всех собственников, поскольку как я понял, там Вы, тот кто хочет продать, и еще ряд собственников. Для продажи автомобиля (в 100% соотношении) требуется согласия всех собственников, если же он хочет продать только свою долю, то ему надо направить всем остальным сособственникам письменное предложение о покупке, с указанием цены. В случае, если собственники откажутся, то он может выставить на продажу, но только свою долю в автомобиле, и по той цене, которую предлагал Вам.