Каковы последствия, если сосед утверждает о порче имущества?

Сосед написал заявление в полицию обвинив меня в порче имущества. В возбуждении уголовного дела ему отказали. Теперь он подаёт в суд просит возместить ущерб. Доказательств что это сделал я у него нет. У меня есть свидетели того что я этого не делал. Что будет?

, Александр, г. Москва
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Если ваша вина в причинении ущерба соседу не установлена, нет соответствующего постановления о привлечении к административной ответственности или приговора суда о признании вас виновным, то причиненный ущерб соседу взыскать с вас не получится.

ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.