Могут ли на общем собрании акционеров двое акционеров сформировать совет директоров?

Могут ли на общем собрании акционеров, двое акционеров сформировать совет директоров в соотв с корпоративным договором, в пропорции 50/50?

, Алена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Не очень понятны причины, в связи с которыми Вы задаёте эти вопросы. Если это связано с Вашей учёбой в ВУЗе, то отвечать на такие вопросы у нас принято на платной основе. Если Вы составляете устав для АО, то для этого нужно внимательно изучить закон «Об акционерных обществах». Ответы на все Ваши вопросы содержатся именно в этом законе. Тем не менее, я привожу Вам выдержки из ст. 66 названного закона, которые относятся непосредственно к Вашему вопросу. Прочтите внимательно и всё поймёте.

Статья 66. Избрание совета директоров (наблюдательного совета) общества

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества избираются общим собранием акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества, на срок до следующего годового общего собрания акционеров.

Лица, избранные в состав совета директоров (наблюдательного
совета) общества, могут переизбираться неограниченное число раз.

По решению общего собрания акционеров полномочия всех
членов совета директоров (наблюдательного совета) общества могут быть
прекращены досрочно.

2. Членом совета директоров (наблюдательного совета)
общества может быть только физическое лицо. Член совета директоров
(наблюдательного совета) общества может не быть акционером общества.

3. Количественный состав совета директоров (наблюдательного
совета) общества определяется уставом общества или решением общего собрания
акционеров, но не может быть менее чем пять членов.