Развод, алименты на ребенка и жену

Добрый день. Подают исковое заявление на мужа с целью развода и уплаты алиментов на ребенка и меня (ребенку 1 год. Прошу алименты на мое содержание до наступления ребенку 3 лет). Изменится ли стоимость госпошлины или она останется прежней - 400р (зависит ли размер госпошлины от цели иска)? Могу ли я в одном исковом заявлении потребовать и развод, и алименты или для каждой цели нужно свое исковое заявление? Как уточнить сумму алиментов на жену (конкретная сумма или какой-то процент, как в случае с ребенком)? Есть ли вероятность, что разведут в Мировом суде?

Спасибо, хорошего дня

, Ольга, г. Екатеринбург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

В данном случае госпошлина оплачивается только за расторжение брака — 400 руб., требования о взыскании алиментов на ребенка и Вас госпошлиной не облагаются.

Вы можете подать заявление о расторжении брака с требованием о взыскании алиментов одновременно. Исковое заявление подается мировому судье, если нет спора о детях, т.е. есть соглашение — с кем останется ребенок.

По размеру алиментов, в соответствии со ст. 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, Вы в иске можете указать желаемый размер алиментов на Ваше содержание, а суд установит их размер исходя из заявленного, но с учетом требований СК РФ.